ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Обсуждение вопросов сотрудничества между Исполнительным комитетом МФСА и Европейским Союзом

18 апреля 2023 года в городе Душанбе состоялась встреча Председателя исполнительного комитета МФСА г-на Султон Рахимзода с Руководителем отдела Ближнего Востока и Центральной Азии, Генеральным директором по вопросам международного сотрудничества Европейского союза г-жой Сарой Ринальди.

На встрече стороны обсудили вопросы по укреплению и расширению сотрудничества между Исполнительным комитетом МФСА и Европейским Союзом, в том числе в рамках реализации программ и проектов, включенных в ПБАМ-4, а также ход реализации и достигнутый прогресс в совершенствовании организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в реализации Плана по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА, в том числе проведение Международной конференции «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института» с 5 по 7 июня 2023 года в городе Душанбе.

Председатель Исполкома МФСА поблагодарил Европейский Союз за постоянную поддержку и пригласил принять активное участие в предстоящих в 2023 году мероприятиях, в том числе приуроченных к 30-летнему юбилею Фонда. Г-жа Сара Ринальди особо подчеркнула активную и важную роль Исполкома МФСА в укреплении регионального сотрудничества и решении водно-экологических вопросов в Центральной Азии, а также в продвижении региона на глобальном уровне, о чем также свидетельствует успешное проведение Исполкомом МФСА мероприятия высокого уровня по Центральной Азии 23 марта 2023 года в городе Нью Йорк в рамках Конференции ООН по водным ресурсам.

Г-жа Ринальди выразила полную готовность Европейского Союза в поддержке активной деятельности Исполкома МФСА по всем направлениям деятельности на глобальном и региональном уровнях, в том числе в проведении Международной конференции, которая состоится с 5 по 7 июня 2023 года в городе Душанбе.