ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Положение ИК МФСА

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

I. Общие положения

  1. Исполнительный Комитет (далее — Исполком) Международного Фонда спасения Арала (далее — МФСА или Фонд) создан Решением Президента МФСА, Президента Республики Таджикистан от __________ 20___ года и является постоянно действующим исполнительным органом Фонда.
  2. Исполком является правопреемником положений, имущества и других активов предыдущих Исполкомов МФСА.
  3. Исполком осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Международном Фонде спасения Арала (далее — Положение о МФСА) и Соглашением между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан, Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о статусе Международного Фонда спасения Арала и его организаций (далее — Соглашение о статусе МФСА и его организаций), утвержденными главами государств-учредителей МФСА 9 апреля 1999 года в г. Ашгабаде, а также настоящим Положением.
  4. Деятельность Исполкома организуется на основе принципиальной схемы управления МФСА, одобренной Решением глав государств- учредителей Фонда 28 февраля 1997 года в г. Алматы.
  5. Исполком является юридическим лицом со статусом международной межправительственной организации, обладающей иммунитетами и привилегиями, предусмотренными Соглашением о статусе МФСА и ею организаций.
  6. Юридический адрес Исполкома: __________________________________.

Официальное название Исполкома:

на таджикском языке – Кумитаи Иљроияи Фонди байналмилалии наљоти Арал (КИ ФБНА);

на русском языке — Исполнительный Комитет Международного Фонда спасения Арала (ИК МФСА);

на английском языке — Executive Committee of the International Fund for Saving the Aral Sea (EC IFAS).

II. Основные задачи, функции и права Исполкома

  • -учредителей, Президента и Правления МФСА по проблемам бассейна Аральского моря;
  • решение проблем в бассейне Аральского моря;
  • и фондов содействия по оздоровлению социально-экологической обстановки и бассейне Аральского моря, расположенных на территориях государств учредителей Фонда;
  • Водохозяйственной Комиссии (МКВК) и Межгосударственной Комиссии по Устойчивому Развитию (МКУР);
  • странами-донорами, экологическими и другими фондами для активизации деятельности по проблемам охраны окружающей среды и реабилитации экологически неблагоприятных территорий.
  • Исполком осуществляет следующие функции:
  • участвует в организации разработки и реализации проектов и программ по проблемам бассейна Аральского моря;
  • осуществляет взаимодействие с министерствами, ведомствами, общественными экологическими организациями государств-учредителей Фонда;
  • обеспечивает представительство МФСА в международных организациях;
  • организует экспертизу концепций, программ и проектов по проблемам бассейна Аральского моря и принимает соответствующие заключения;
  • аккумулирует финансовые и другие средства, обеспечивает их целевое использование;
  • осуществляет информационно-аналитическое обеспечение государств-учредителей МФСА по вопросам его деятельности;
  • ведет информационную и редакционно-издательскую деятельность;
  • обеспечивает сохранность документации МФСА;
  • осуществляет подготовку материалов и проведение заседаний Совета глав государств-учредителей и Правления МФСА;
  • организует тематические конференции, симпозиумы и семинары по вопросам, связанным с деятельностью МФСА;
  • осуществляет взаимодействие с зарубежными государствами и международными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции МФСА.
  • Исполком имеет право:
  • определять приоритетные сферы направления средств МФСА в рамках реализации программ и проектов по преодолению последствий высыхания Аральского моря;
  • принимать участие совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами государств-учредителей МФСА, предпринимательскими структурами в определении порядка привлечения организаций и физических лиц к выполнению программ и проектов по решению проблем бассейна Аральского моря;
  • привлекать экспертов, заключать договоры с организациями,учреждениями и физическими лицами;
  • организовывать и проводить конкурсные торги (тендеры), размещать средства на депозитах банковских учреждений;
  • запрашивать и получать в установленном порядке от министерств, ведомств, статистических органов и других структур государств-учредителей МФСА данные, необходимые для выполнения возложенных на Исполком задач и функций;
  • проводить проверку представляемой филиалами документации, состояния и результатов их деятельности;
  • приобретать и распоряжаться имуществом, быть истцом и ответчиком в суде.
  • Исполком МФСА имеет банковские счета в национальной и иностранной валютах для обеспечения собственной деятельности и аккумулирования взносов государств-учредителей Фонда, международных организаций, стран-доноров, грантов, благотворительных и других пожертвований от юридических и физических лиц с целью реализации проектов, программ и оказания неотложной помощи населению в бассейне Аральского моря.

Исполком имеет бланки установленного образца, печать и штампы со своим наименованием.

  1. Деятельность Исполкома, а также его имущество освобождаются от всех видов прямых налогов и сборов. Взносы государств-учредителей, страндоноров, международных организаций, гранты, пожертвования юридических и физических лиц, зарубежных государств, а также помощь техникой, оборудованием, материалами, продовольствием, медикаментами не облагаются налогами, сборами и таможенными пошлинами.

Исполком и его должностные лица освобождаются от таможенных пошлин при ввозе и вывозе личных вещей, предметов, материалов, оборудования, предназначенных для личного и служебного пользования, а также для обеспечения возложенных на них функций. Освобождение от таможенных пошлин не распространяется на должностных лиц Исполкома, являющихся гражданами страны пребывания Исполкома.

  1. Финансирование деятельности Исполкома осуществляется за счет взносов государств-учредителей МФСА, международных организаций, страндоноров, грантов, а также благотворительных пожертвований физических и юридических лиц, зарубежных государств.
  2. Исполком ведет бухгалтерский учет и отчетность в соответствии с законодательством страны пребывания.
  3. Государства-учредители МФСА не несут ответственности по обязательствам Исполкома, равно как и Исполком по обязательствам государств-учредителей Фонда.
  4. Официальными языками Исполкома являются русский и английский языки.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛКОМА

  1. Исполком состоит из Председателя, его заместителя, секретариата, информационно-аналитического, международного, финансового и административно-хозяйственного отделов.
  2. Правительства государств-учредителей для обеспечения работы Исполкома направляют по два своих уполномоченных представителя (членов Исполкома). Руководство и управление их деятельностью возлагается на Председателя.
  3. Исполком возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом МФСА по согласованию с главами государств – учредителей МФСА.
  4. Председатель:
  5. осуществляет руководство деятельностью Исполкома в соответствии с решениями Совета глав государств-учредителей, Президента и Правления МФСА и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Исполком, задач;
  6. обеспечивает организацию подготовки и проведения заседаний Совета глав государств-учредителей и Правления МФСА;
  7. координирует деятельность МКВК, МКУР по всем вопросам, относящимся к реализации программ и проектов, направленных на преодоление последствий высыхания Аральского моря;
  8. действует от имени МФСА, представляет его интересы, распоряжается средствами и имуществом Исполкома, заключает договоры (соглашения), осуществляет найм и увольнение сотрудников аппарата Исполкома и руководителей его структурных подразделений;
  9. вносит на имя Президента МФСА, правительств государств-учредителей представления о степени компетентности и квалификации уполномоченных представителей, направленных для работы в Исполком;
  10. в пределах своей компетенции, издает приказы, распоряжения, решения и, на основе поручений Президента и Правления МФСА, дает указания, обязательные для исполнения филиалами и другими органами МФСА;
  11. утверждает штатное расписание Исполкома, положения о структурных подразделениях и иные нормативные документы, определяющие права и обязанности должностных лиц Исполкома МФСА;
  12. утверждает руководителей региональных проектов, а также их сметно-финансовые и программные документы;
  13. представляет Правлению МФСА отчет о деятельности Исполкома по итогам финансового года;
  14. осуществляет другие функции, возлагаемые на него Советом глав государств-учредителей, Президентом и Правлением МФСА.
  15. Содержание аппарата Исполкома и оплата труда его сотрудников осуществляется на условиях и за счет взносов государств-учредителей МФСА, грантов стран-доноров и средств международных организаций.
  16. Первым финансовым годом Исполкома является период со дня утверждения Положения об Исполкоме и до конца соответствующего календарного года. В дальнейшем финансовый год Исполкома начинается 1 января и завершается 31 декабря каждого года.
  17. По итогам каждого финансового года Исполком обеспечивает аудиторскую проверку своей финансовой деятельности.

IV. ФИЛИАЛЫ ИСПОЛКОМА

  • Исполком в соответствии с одобренной принципиальной схемой управления МФСА имеет свои филиалы в государствах-учредителях Фонда.
  • Филиалы Исполкома являются его территориальными органами.
  • Филиалы действуют в соответствии с законодательствами государствучредителей МФСА, на территории которых они расположены, решениями Президента и Правления Фонда, приказами, распоряжениями Исполкома, настоящим Положением и Положением (Уставом) о соответствующем филиале.
  • Филиалы Исполкома являются юридическими лицами, имеют банковские счета в национальной и иностранной валютах.
  • Филиалы взаимодействуют с государственными, общественными организациями, юридическими и физическими лицами, а также со структурами различных форм собственности и содействуют расширению сотрудничества по вопросам преодоления последствий высыхания Аральского моря.
  • Филиалы Исполкома финансируются за счет взносов государств-учредителей МФСА, на территориях которых они расположены.
  • По представлению правительств государств-учредителей МФСА, на территориях которых расположены филиалы, Председатель Исполкома назначает и освобождает директоров филиалов.
  • Филиал возглавляет директор, который несет персональную ответственность за организацию работы, выполнение возложенных на него обязанностей.
  • Штатное расписание филиала согласовывается с правительством государства-учредителя МФСА, на территории которого он расположен, или уполномоченным им органом и утверждается Председателем Исполкома.
  • Финансовый год устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года. Филиал ежеквартально представляет отчет в Исполком.
  • Бухгалтерский учет и отчетность ведутся в порядке, установленном законодательством государства по местонахождению филиала.
  • Контроль за организационной и финансовой деятельностью филиала осуществляется Исполкомом.
  • Внесение изменений и дополнений в деятельность, регламент работы филиалов относится к компетенции Исполкома.
  • Деятельность филиала Исполкома прекращается решением Исполкома по предложению правительства государства-учредителя МФСА.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  • Ликвидация или реорганизация Исполкома осуществляется по решению Президента МФСА.
  • В случае принятия решения о ликвидации Исполкома, его Председатель своим приказом назначает ликвидационную комиссию и обеспечивает его исполнение в соответствии с действующим законодательством государства, на территории которого располагается Исполком.
  • Исполком утрачивает право юридического лица и считается прекратившим свое существование с даты выхода соответствующего решения об утверждении результатов ликвидационной комиссии.