ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

ПБАМ-3

Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на период 2011-2015 годы (ПБАМ-3), была разработана на основе решения Глав государств Центральной Азии 28 апреля 2009 года.

Разработка Программы осуществлялась ИК МФСА совместно с участием Межгосударственной Координационной  Водохозяйственной Комиссии (МКВК), Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР), а также национальных экспертов от стран Центральной Азии и в тесном сотрудничестве с донорским сообществом, включая Всемирный банк, Европейский Союз, Американское агентство по развитию, Германское общество по техническому сотрудничеству и Швейцарское агентство по развитию и кооперации для того, чтобы стать общей программой, объединяющей стремления стран Центральной Азии, доноров и гражданского общества.

На разработку и утверждение ПБАМ-3 ушло около 3 лет. Ее разработка была начата в 2009 году, а сама  программа была утверждена Правлением МФСА в 2012 году опросным путем.

ПБАМ-3 состояла из около 50 проектных предложений, соответствующих нижеследующим четырем направлениям:

  • Комплексное использование водных ресурсов;
  • Экологическое;
  • Социально-экономическое;  
  • Совершенствование институционально-правовых механизмов.

По имеющейся информации, из предусмотренных порядка 50 региональных проектов на период до 2016 года Исполкомом МФСА в тесном сотрудничестве с рядом международных организаций и финансовых институтов и доноров реализовывались 6 региональных проектов на сумму около 100 млн. долл. США.

К большому сожалению, в связи с отсутствием финансовых ресурсов, многие региональные проекты ПБАМ-3 остались нереализованными.