ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Председатель ИК МФСА

Рахимзода Султон НурмахмадпурПредседатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА)

Рахимзода С.Н. начал свою карьеру как инженер — гидротехник на Нурекской ГЭС, плотина которой долгое время оставалась самой высокой плотиной в мире.  На ГЭС он работал над протоколами безопасности плотин, управлением водохранилищ и исследованием процессов седиментации.

В 2003 году Рахимзода С.Н. начал свою трудовую деятельность в Исполнительном комитете МФСА, международной организации, образованной правительствами 5 стран Центральной Азии. Позже в 2005 году он был назначен Председателем ИК МФСА и руководил Диалогом высокого уровня по трансграничным водным ресурсам и управлению окружающей средой в бассейне Аральского моря.

С тех пор Рахимзода С.Р. занимал ряд ответственных должностей в Правительстве Республики Таджикистана, в том числе должность начальника Управления экологии и чрезвычайных ситуаций Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, первого заместителя Министра мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан (в 2010-2013 гг.) первого заместителя Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан (в 2013-2019гг.), а также одновременно представлял Таджикистан в составе Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии.  

С сентября 2019 года по сентябрь 2020 года занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в Республике Индия. В сентябре 2020 года Рахимзода С.Н. был назначен Председателем ИК МФСА.

Рахимзода С.Р. широко известен как реформатор, инициировавший процесс преобразования водного сектора в Таджикистане. С 2016 года он отстаивает  разработку ряда стратегических, политически значимых  документов, некоторые из которых имеют законодательный характер, в том числе Программа реформирования водного сектора Таджикистана (2016-2025 гг.), Национальная водная стратегия Таджикистана до 2030 года, Закон о питьевой воде и санитарии, новая редакция Водного кодекса и другие.

Рахимзода С.Н. также является активным деятелем в сфере «водной дипломатии» который продвигает и отстаивает водные вопросы на глобальном уровне. Он был членом Международного руководящего комитета 1-го Азиатско-Тихоокеанского водного саммита, состоявшегося в г. Беппу, Япония (2007 г.), был Специальным посланником Президента Республики Таджикистан в Группе высокого уровня по водным ресурсам в 2016-2018 гг., и недавно был назначен Специальным посланником Президента Республики Таджикистан при лидерах Коалиции по воде и климату. В разные годы  Рахимзода С.Н. был сопредседателем Международного руководящего комитета Международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству (Душанбе, 2013 г.), Международной конференции высокого уровня по реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005 -2015 гг. (Душанбе, 2015 г.) и Международной конференции высокого уровня по реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2008-2018 гг. (Душанбе, 2018 г.).

С января 2021 года Рахимзода С.Н. назначен сопредседателем Международного консультативного комитета Душанбинского водного процесса, которому поручено содействовать подготовке Душанбинского процесса (раз в два года проводятся конференции в рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028гг.. Он также от имени Таджикистана руководит процессом подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, которая состоится в марте 2023 года в Нью-Йорке под со-председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. На всех позициях, куда был назначен или направлен Рахимзода С.Н., он отстаивает всесторонний, инклюзивный и совместный диалог по развитию и управлению водными ресурсами, а также улучшению услуг, связанных с водой и санитарией.

Рахимзода С.Р. является автором ряда публикаций по различным аспектам управления водными ресурсами в Таджикистане и Центральной Азии.