ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

ПБАМ

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ

Практика разработки и реализации проектов и программ в бассейне Аральского моря, т.е. ПБАМ, берет начало с момента создания Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и Межгосударственного совета по проблемам бассейна Аральского моря (МГСА) и основывается на их учредительных документах.

В положении об МФСА отмечалось, что основной задачей Фонда является финансирование и кредитование совместных практических действий и перспективных программ и проектов спасения Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря в целом с учетом интересов всех государств региона.

Функции МГСА заключались, по мимо прочего, в рекомендации государствам-участникам Соглашения основные направления социально-экономического и экологического развития, утверждении программы совместных практических действий, планов совместных действий государств Центральной Азии, связанные с решением проблем бассейна Аральского моря, спасения Арала и оздоровления экологической ситуации в регионе.

Положение об МФСА гласил, что Фонд направляет свои усилия на реализацию разработанных Межгосударственным Советом и утвержденных главами государств программ и решений по проблемам бассейна Аральского моря;