ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Встреча представителей Исполнительного комитета МФСА с представителями Европейского Союза

23 февраля 2022 года в городе Рим, Италия на полях 7-й Конференции высокого уровня Европейский Союз-Центральная Азия состоялась встреча Председателя исполнительного комитета МФСА г-на Султон Рахимзода ​ с Руководителем отдела Ближнего Востока и Центральной Азии, Генеральным директором по вопросам международного сотрудничества Европейского союза г-жой Сарой Ринальди.

На встрече также принимали участие представители Республики Казахстан и Республики Узбекистан в ИК МФСА г-н Бекмаганбетов С.А. и г-н Жураев И.У.​

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов по расширению и укреплению сотрудничества, в том числе реализацию программ и проектов, включенных в ПБАМ-4, а также усиление работы по мониторингу и координации деятельности партнеров по развитию по реализации данной программы.

Стороны также обсудили ход реализации и достигнутый прогресс в совершенствовании организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, вопросы сотрудничества в проведении Специальной сессии высокого уровня, посвященной Центральной Азии, в рамках Конференции ООН по водным ресурсам, которая состоится 22-24 марта 2023 года в городе Нью Йорк, а также реализацию Плана по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА, в том числе проведении Международной конференции, посвященной 30-летию МФСА в городе Душанбе в июне 2023 года.

Председатель Исполкома МФСА поблагодарил Евросоюз за постоянную поддержку и пригласил принять активное участие в предстоящих в 2023 году мероприятиях, в том числе приуроченных к 30-летнему юбилею Фонда.

В частности, ожидается участие представительной делегации ЕС в Конференции ООН по водным ресурсам, а также в работе Международной конференции к 30-летию МФСА.

Следует отметить, что европейские коллеги подтвердили приверженность продолжить оказание содействия в реализации проектов ПБАМ-4.