ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие МФСА и Центральной Азии в подготовке к 10-му Всемирному Водному Форуму

На полях Первой подготовительной встречи к 10-му Всемирному Водному Форуму, которая проходит 15-16 февраля в Джакарте, состоялись встречи Председателя Исполкома МФСА Султона Рахимзода с Министром общественных работ и жилищного строительства Индонезии Басуки Хадимулджоно и Президентом Всемирного Водного Совета Лоиком Фошоном.

В рамках этих встреч обсуждался вопрос участия Центрально-азиатского региона и МФСА в подготовительном процессе 10-го Всемирного Водного Форума, которая пройдет 18-24 мая 2024 года в городе Бали, Индонезия. Подготовительный процесс Форума включает политический, тематичексий и региональный процессы.

Для регионального процесса по каждому региону определяются организации-лидеры, которые организуют подготовку региона к 10-му Водному Форуму. Достигнута договоренность, что Исполком МФСА, как и прежде, будет вести подготовительную работу по Центральной Азии. В этом контексте, было отмечено, что старт подготовтельному процессу в регионе может быть дан в рамках Международной конференции, посвященной 30-летию МФСА, которая запланирована на 5-7 июня этого года в городе Душанбе.

Стороны подчеркнули важность продолжения совместных работ в этом направлении и определения следующих шагов в этом контексте.Султон Рахимзода, в свою очередь, пригласил Министра Басуки и Президента Фошона принять участие на Конференции, посвященной 30-летию МФСА.