ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Обсуждение вопросов сотрудничества в рамках реализации Плана по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА

С целью расширения сферы сотрудничества и привлечения широкого внимания дипломатического корпуса к деятельности МФСА, с 24 по 28 января 2023 года состоялись встречи Председателя Исполнительного комитета МФСА г-на Султона Рахимзода с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Таджикистан г-ном Тошихиро Аики, Послом Великобритании в Республике Таджикистан г-ном Тимоти Маршалом и Послом Европейского Союза в Республике Таджикистан г-ном Раймундасом Кароблисом.

На встречах были обсуждены планы Исполнительного комитета МФСА на 2023 год, в том числе План по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА, утвержденный Президентом МФСА, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Г-н С. Рахимзода проинформировал Послов о проведении Исполнительным комитетом МФСА Специальной сессии высокого уровня, посвященной Центральной Азии 23 марта 2023 года в Штаб-квартире ООН в городе Нью Йорк в рамках Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, а также о процессе подготовки к Международной конференции, посвященной 30-летию МФСА, проведение которой запланировано в июне 2023 года в городе Душанбе.

Председатель также проинформировал о запланированных Исполнительным комитетом МФСА праздничных мероприятий по случаю 30-летия МФСА в странах Центральной Азии и отметил важность участия и вклада международного сообщества в данном процессе.

Подчеркивая роль МФСА в координации и обеспечении синергии между странами Центральной Азии в водном сотрудничестве, Послами было выражена готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в рамках подготовительного процесса запланированный мероприятий, а также активном участию в самих мероприятиях.