ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Обсуждение вопросов сотрудничества между Исполкомом МФСА и международными партнерами по развитию

С целью укрепления взаимовыгодного сотрудничества и привлечения внимания международных партнеров по развитию к юбилейным мероприятиям, которые намечаются в 2023 году по случаю 30-летия МФСА, с 15 по 27 января 2023 года состоялись встречи Председателя Исполнительного комитета МФСА г-на С. Рахимзода с донорами и партнерами по развитию.

Г-н Рахимзода в формате онлайн и офлайн встретился с г-ном Озаном Севимли — постоянным представителем Всемирного банка в Таджикистане, г-ном Ленни Монтьель – постоянным представителем ПРООН в Таджикистане, г-ном Питером Райли — Директором миссии USAID в Таджикистане, г-жой Каролиной Милоу — менеджером проекта GIZ «Зеленая Центральная Азия», г-жой Терхи Хакала – специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии г-жой Екатериной Стрикелевой — Руководителем регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде, реализующегося корпорацией Tetra Tech ARD.

На встречах обсуждались планы Исполнительного комитета МФСА на 2023 год и ряд приоритетных направлений сотрудничества с партнерами на этот год. Особый акцент был сделан на укрепление сотрудничества в реализации Плана по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА утвержденной Президентом МФСА, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Э.Рахмоном, и важность участия и вклада партнеров по развитию в данном процессе.

Г-ном Рахимзода была представлена информация о проведении Исполнительном комитетом МФСА Специальной сессии высокого уровня, посвященной Центральной Азии, в рамках Конференции ООН по водным ресурсам, которая состоится 22-24 марта 2023 года в городе Нью Йорк, и процессе подготовки к Международной конференции, посвященной 30-летию МФСА, проведение которой запланировано в июне 2023 года в городе Душанбе.

Инициатива проведения праздничных мероприятий по случаю 30-летия МФА в странах Центральной Азии была поддержана партнерами по развитию. Они выразили готовность к поддержке и участию в подготовительном процессе и в самих мероприятиях.

Партнерами по развитию также была отмечена роль МФСА в решении водных проблем в регионе и укрепления партнерских отношений между правительствами стран с партнерами по развитию, а также подчеркнута их готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству по вышеназванным направлениям.