ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Девятое заседание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА

С 17 по 19 января 2023 года в онлайн формате состоялось 9-е заседание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Заседание было организовано Исполнительным комитетом МФСА при поддержке программы CAWEP Всемирного Банка. В работе заседания приняли участие члены Рабочей группы от государств-учредителей МФСА, представители Исполнительного комитета МФСА и его филиалов, структурных подразделений МКВК и МКУР, а также в заседании в качестве наблюдателя приняли участия представители Кыргызской Республики.

Совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, осуществляется с целью создания эффективного и устойчивого институционального механизма, способного реагировать на новые вызовы и решать имеющиеся водные, энергетические, экологические и социально-экономические проблемы и вопросы комплексного использования и охраны водных ресурсов региона.

В первый день заседания были заслушаны презентации страновых делегаций по предложениям о национальных структурах подразделений МФСА и международной практике по национальным структурам совместных механизмов/БОР и обсуждены оптимальные варианты определения национальных исполнительных органов МФСА в странах.

На второй день заседания были обсуждены количество Комиссий и отделов в Исполнительном комитете,  НИЦ и было обсуждено название усовершенствованной институциональной структуры.

На третий день заседания Рабочая группа заслушала и обсудила презентацию основополагающего финансового механизма усовершенствованной институциональной структуры, представленную г-жой Фарзоной Мухитдиновой, Старшим специалистом по управлению водными ресурсами Всемирного банка.

По итогам заседания будет принят Итоговый документ 9-го заседания Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.