ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Обсуждение вопросов взаимного сотрудничества между Исполнительным комитетом МФСА и Группой всемирного банка

1 сентября 2022 года в городе Стокгольм, Швеция в рамках Всемирной водной недели состоялось встреча Председателя Исполнительного комитета МФСА г-на Рахимзода С. с новым Глобальным Директором глобальной водной практики Всемирного Банка г-ном Сароджом Кумаром Джа.

На встрече сторонами обсуждались приоритетные направления сотрудничества между Исполнительным комитетом МФСА и Всемирным банком, в том числе вопросы совершенствования организационной структуры и договорно правовой базы МФСА, а также продвижение реализации проектов Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4).

Г-н Рахимзода предоставил информацию о ходе совершенствования организационной структуры и договорно правовой базы МФСА, поддерживаемого Программой CAWEP Всемирного банка, которое состоит из 5 этапов 1 из которых уже завершено, и которое осуществляется с целью создания эффективного и устойчивого институционального механизма, способного реагировать на новые вызовы и решать имеющиеся экологические и социально-экономические проблемы и вопросы комплексного использования и охраны водных ресурсов региона.

Председателем, также была отмечена, что в сентябре текущего года  в городе Ташкент Республики Узбекистан планируется проведение очередного заседания Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы  МФСА, также очередное заседание Координационной платформы МФСА и подчеркнуто ключевая роль Всемирного банка в данном процессе. 

Г-н Сародж выразил готовность Группы Всемирного банка к продолжению дальнейшего сотрудничества и поддержки МФСА  в рамках Центрально – азиатской водно-энергетической программы (CAWEP) Всемирного банка.