ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

«Run Blue» прибыл в Таджикистан

16 мая 2022 года в Таджикистане по направлению Пенджикент – Айни – Душанбе стартовал международный марафон «Run Blue».

В Таджикистане глобальная активистка и марафонистка Мина Гули планирует провести 11 марафонов в самых экстремальных местах страны под лозунгом «Вода для устойчивого развития» преодолевая 458,2 км.

Данный бег является Центрально азиатской частью глобального марафона #RunBlue, организованной в честь Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы с целю привлечения внимания широкого круга мирового сообщества к водной проблематики, а также к подготовительному процессу Водной Конференции ООН в 2023 году.

Стоит отметить, что в Центральной Азии марафон стартовал 10 мая текущего года в городе Муйнак Республики Узбекистан и завершится 10 июня 2022 года в городе Душанбе, Республики Таджикистан. Начиная свой бег с Аральского моря и продолжая вдоль реки Амударья, Сарезского озеро и ледника Федченко, Мина Гули завершит Центрально азиатскую часть марафона с презентацией итогов данного Марафона на второй Международной Конференции высокого уровня по Международному десятилетию «Вода для устойчивого развития» 2018-2028гг, которая пройдет в городе Душанбе с 6 по 9 июня этого года.