ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Мероприятия по случаю 30-летия Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) Центральной Азии

26 апреля 2022 года в городе Туркестан, Республики Казахстан начал свою работу юбилейная Центрально — азиатская конференция на тему «30 лет водному сотрудничеству государств Центральной Азии: уверенно смотря в будущее», посвященная 30–летию деятельности Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (МКВК).

Конференция продлится два дня в рамках которого, также состоится 82 –е заседание МКВК.

Целью данных юбилейных мероприятий являются подведение итогов 30-летней деятельности МКВК по управлению водными ресурсами, поддержанию и развитию межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии, популяризация МКВК как регионального механизма сотрудничества по проблемам регулирования, рационального использования и охраны водных ресурсов межгосударственных источников, выработка будущих задач, направленных на реализацию совместных программ на основе взаимного уважения интересов, а также демонстрация передовых знаний, наилучших практик и достижений, инновационных методов в области устойчивого управления водными ресурсами.

На мероприятиях принимают участия официальные делегации стран Центральной Азии — Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Кожаниязов С.С., Первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Шоимзода Дж.Ш., Председатель Комитета водного хозяйства Туркменистана Байджанов Г.Н., Министр водного хозяйства Республики Узбекистан Хамраев Ш.Р., Директор службы водных ресурсов Кыргызской Республики  Сокеев А. Т., структурные подразделения МФСА, МКВК и другие заинтересованные стороны.

На церемонии открытия конференции выступил с поздравительной речью Заместитель председателя Исполнительного комитета МФСА г-н. Хуснидин Шарофиддинов.

Хусниддин Шарофиддинов отметил, что МФСА и его Комиссии, особенно МКВК, являются практически единственной площадкой, где страны Центральной Азии имеют возможность обсудить вопросы, связанные с водой, интегрированным управлением водными ресурсами и вододелением и принимать соответствующие решения по данным вопросам учитывая интересы каждой страны.

Важна взаимодействие и поддержка всех стран региона с целю укрепления и дальнейшего развития сотрудничества, поскольку межгосударственные водотоки и экология не знают и не признают политических границ — отметил Шарофиддинов.