ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

9-й Всемирный водный форум завершил свою работу

26 марта 2022 года в городе Дакар, Сенегал завершил свою работу 9-й Всемирный Водный Форум.

Форум был сфокусирован на четырех приоритетах, в том числе водная безопасность и санитария, вода для развития села, сотрудничество, средства и инструменты и предоставил площадку для обмена мнениями по преодолению проблем, связанных с водообеспечением, управлением водных ресурсов, изменением климата и санитарией.

В Форуме приняли участие 300000 участников, в том числе официальные лица, представители правительств государств-членов ООН, правительственные и неправительственные организации, академические круги, международные финансовые институты, представители молодежи и другие заинтересованные стороны.

В рамках Форума также состоялся Министерский сегмент, по итогам которого была принята Декларация «Blue deal» (Голубая сделка) для водной безопасности и санитарии для обеспечения мира и развития.

Исполнительный комитет МФСА принял активное участие в Форуме путем организации выставки, посвященной вопросам бассейна Аральского моря, специальной сессии под названием «Сотрудничество стран Центральной Азии для обеспечения водной безопасности в условиях влияния изменения климата», а также участия, выступлений и презентаций на различных панельных и тематических сессиях.