ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие Председателя ИК МФСА на сессии Высокого уровня “Водоустойчивые продовольственные системы: важный путь перед лицом изменения климата»

Председатель Исполкома МФСА г-н Султон Рахимзода принял участие на дискуссионной панели, организованной IWMI, FAO, IUCN и другими партнерами 9 нобяря 2021г. в Водном павильоне СОР26.

Сессия была организована, чтобы подчеркнуть острую необходимость сбалансировать потребности в воде и продовольственной безопасности как важный путь к адаптации и смягчению последствий изменения климата.

На сессии приняли участия политики и законодатели, фермеры и специалисты по водным ресурсам, финансисты, доноры, разработчики и исследователи из разных систем, связанных с водными ресурсами и продовольствием, которые борются с проблемами, связанными с кризисами климата и биоразнообразия.

Султон Рахимзода в своем выступлении отметил важную роль МФСА, как регионального института, в решении водных проблем региона, особенно в контексте воздействия изменения климата и достижения продовольственной безопасности. 

В выступлении также было отмечено развивающееся сотрудничество государств региона для достижения водной и продовольственной безопасности, климатической устойчивости, а также совместные усилия для реализации новых проектов в этом направлении, в том числе через утверждение ПБАМ-4.