ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Третья встреча представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата

17 марта 2021 года в онлайн-режиме состоялась третья Встреча представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата.

Целью встречи являлось обсуждение и обмен мнениями между странами Центральной Азии по актуальным вопросам реализации Парижского Соглашения в части законодательства и стратегического планирования, а также участие региона в международном переговорном процессе.

В своем выступлении на церемонии открытия встречи Председатель ИК МФСА, г-н Султон Рахимзода отметил важность данной платформы для расширения регионального диалога по вопросам изменения климата, обмена знаниями, извлеченных уроков и передовой практики. Были отмечены возможности сотрудничества в реализации климатических мер в странах Центральной Азии. Он также подчеркнул своевременность инициативы Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА, уважаемого Эмомали Рахмона относительно объявления 2025 года «Международным годом сохранения ледников» и определения даты для празднования Всемирного Дня защиты ледников, которая была озвучена в ходе первой встречи Панели высокого уровня по «Коалиции воды и климата.

Было подчеркнуто, что с учетом важности обсуждаемой темы для всех стран региона, вопрос изменения климата определен как приоритетный в повестке Исполкома МФСА в период председательства Таджикистана в Фонде.