ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Заседание Совета Глав государств-учредителей МФСА в Душанбе

Очередное заседание Совета Глав государств — учредителей МФСА состоится 14-15 сентября 2023 года в городе Душанбе, Республика Таджикистан совместно с 5-ой юбилейной Консультативной встречей Глав государств Центральной Азии.

Это было предложено Президентом Республики Таджикистан, Президентом МФСА, уважаемым Эмомали Рахмоном в рамках четвертой Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии, состоявшейся 21 июля 2022 года в городе Чолпон-Ата, Кыргызская Республика, и поддержано Главами государств региона.

В целях организации и проведения на высоком уровне вышеупомянутых мероприятий, Правительством Республики Таджикистан утвержден “План мероприятий по подготовке и проведению пятой Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии и очередного заседания Совета глав государств-учредителей МФСА”.

Ожидается, что в рамках данного заседания будут рассмотрены вопросы деятельности МФСА за 30 лет его существования, в том числе процесс совершенствования его институциональной структуры и нормативно-правовой базы, а также широкий круг вопросов сотрудничества по дальнейшему улучшению водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря.