ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие в параллельном мероприятии «На пути к Саммиту «Единая вода»

10 декабря 2023 года г-н Султон Рахимзода, председатель Исполнительного комитета МФСА, Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата принял участие в качестве панелиста в параллельном мероприятии «На пути к Саммиту «Единая вода», которое состоялось в рамках 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28) в Дубае, ОАЭ.

Параллельное мероприятие было организовано Республикой Казахстан и Французской Республикой в Водном павильоне и направлено на представление целей и задач Саммита «Единая вода», который пройдет в сентябре 2024 года на полях Генеральной Ассамблеи ООН под сопредседательством Республики Казахстан и Французской Республикой. Об этом также было заявлено президентами обеих стран во время сегмента высокого уровня на COP28 1 декабря 2023 года.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы изменения климата, доступности воды с точки зрения качества и количества, влияния изменчивости глобального гидрологического цикла на благосостояние человека, устойчивое развитие и экономику, окружающую среду, а также пути решения водных проблем и финансирования водного сектора в контексте изменения климата.

На мероприятии принимали участие Специальный посланник Президента Франции по инициативе «Единая вода» г-жа Барбара Помпили, Советник Президента Республика Казахстан по международному экологическому сотрудничеству г-жа Зульфия Сулейменова, Министр экологического перехода и территориального единства Франции Е.П. Кристоф Бешу, Заместитель председателя ООН-Водные ресурсы г-н Йоханнес Кульманн и другие высокопоставленные должностные лица.