ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие в тематической сессии «Климатически устойчивые подходы к управлению наводнениями и засухой: переход от теории к практике»

8 декабря 2023 года на полях 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28) в Дубае, ОАЭ, Председатель Исполнительного комитета МФСА г-н Султон Рахимзода, принял участие в тематической сессии «Климатически устойчивые подходы к управлению наводнениями и засухой: переход от теории к практике».

Сессия была организованна Азиатским банком развития в партнерстве со Всемирным банком и Международной гидрометеорологической Программой ЮНЕСКО в павильоне «Вода для климата». В рамках сессии обсуждалась необходимость увеличения финансирования для развития политики, науки и технологий с целью адаптации к изменению климата, с особым акцентом на устойчивость к наводнениям и засухе.

Также были представлены тематические исследования по устойчивости к наводнениям и засухам, возможностям прогнозирования и решения на основе природных факторов.

На сессии г-н Рахимзода выступил с основной презентацией «Региональная перспектива: Климатически устойчивые подходы к управлению наводнениями и засухой: переход от теории к практике». В ходе своего выступления г-н С.Рахимзода отметил проблему быстрого таяния ледников и увеличения количества стихийных бедствий, а также охарактеризовал ущерб и финансовые потери, связанные с изменением климата и засухой, на примере стран Центральной Азии. Председатель подчеркнул, что в результате частых засух в Центральной Азии (в 2000-2001 годах) страны региона лишились более 300 тысяч гектаров орошаемых земель в нижнем течении реки Амударьи, что в свою очередь привело к финансовым потерям на сумму 578 миллионов долларов США.

Г-н Рахимзода также отметил обеспокоенность стран Центральной Азии влиянию изменения климата, а также подчеркнул острую необходимость принятия срочных целенаправленных мер странами региона для достижения климатической устойчивости.