ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие в сайд-ивенте «Возможности инвестирования в проекты Nexus для расширения трансграничного сотрудничества в Центральной Азии»

Сегодня, 5 декабря 2023 года, в Дубае на полях 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в павильоне Центральной Азии состоялось параллельное мероприятие на тему «Возможности инвестирования в проекты Nexus для расширения трансграничного сотрудничества в Центральной Азии». Мероприятие было организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии совместно с Швейцарским офисом по сотрудничеству в рамках в рамках инициативы Blue Peace Центральная Азия.

На параллельном мероприятии были рассмотрены взгляды стран Центральной Азии на реализацию многострановых бассейновых программ, а также изучены потенциальные возможности для привлечения необходимых инвестиций и эффективного управления ими в рамках трансграничных бассейнов.

Г-н Султон Рахимзода, Председатель Исполнительного комитета МФСА, выступил на параллельном мероприятии с презентацией на тему «Мобилизация финансирования в условиях изменения климата в рамках взаимосвязи «вода — энергия — продовольствие — окружающая среда».

В своем выступлении Председатель отметил взаимосвязь между водой, энергией и продовольствием и подчеркнул преимущества гидроэнергетики в рамках подхода «Нексус» в Центральной Азии в условиях изменения климата. Он отметил, что данный подход дает региону возможность сэкономить ископаемые ресурсы, которые в настоящее время интенсивно используются для производства электроэнергии, сократить выбросы углекислого газа, тем самым обеспечив водно-энергетическую и продовольственную безопасность в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Г-н Рахимзода также представил участникам параллельного мероприятия подробную информацию о деятельности МФСА и достигнутых результатах за период председательства Республики Таджикистан и подчеркнул важность работ по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, а также реализации Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-4).

В параллельном мероприятии приняли участие представители правительственных структур стран Центральной Азии, бассейновых организаций из других регионов мира, международных финансовых институтов, МФСА, европейских организаций по водным ресурсам, энергетике и изменению климата в Центральной Азии и другие участники КС-28.