ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Параллельное мероприятие «Инициатива Команды Европы по воде, энергии и изменению климата в Центральной Азии»

5 декабря 2023 года в Дубае, ОАЭ, Председатель Исполнительного комитета МФСА г-н Султон Рахимзода принял участие и выступил на параллельном мероприятии «Инициатива Команды Европы по воде, энергии и изменению климата в Центральной Азии».

Параллельное мероприятие было организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии совместно с Европейским союзом в павильоне Центральной Азии на полях 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в рамках Инициативы «Команда Европы» по воде, энергетике и изменению климата в Центральной Азии. Эта инициатива в Центральной Азии основана на общем стремлении Европейского союза и стран Центральной Азии содействовать устойчивому и справедливому «голубому» и «зеленому» переходу.

На параллельном мероприятии обсуждались вопросы совершенствования региональной интегрированной системы управления водными и энергетическими ресурсами для укрепления перехода к «зеленой» экономике, содействия продовольственной безопасности, росту и устойчивому развитию в регионе, а также увеличения «зеленых» инвестиций. В ходе тематической дискуссии на параллельном мероприятии были обсуждены новые возможности поддержки ЕС в противостоянии вызовам изменения климата в Центральной Азии.

На параллельном мероприятии также выступали Руководитель управления по вопросам изменения климата и устойчивой энергетики, генеральный директорат по международному партнерству, Европейской комиссии Стефано Синьоре, Региональный директор по Центральной Азии Всемирного банка Татьяна Проскурякова, Госсекретарь министерства экономического сотрудничества и развития Германии Йохен Фласбарт и другие высокопоставленные лица.