ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие Исполнительного комитета МФСА в 28-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

30 ноября 2023 года в Дубае (ОАЭ) стартовала 28-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Конференция продлится до 12 декабря и призвана наметить дальнейший путь в борьбе за безопасное и здоровое будущее планеты во всех отношениях. Это ежегодная крупномасштабная встреча на уровне правительств, посвященная выработке общей климатической стратегии.

COP28 — это возможность для международного сообщества проанализировать, насколько далеко продвинулся мир в борьбе с климатическим кризисом и насколько необходима коррекция курса. В конференции принимают участие мировые лидеры, представители правительств, партнеры по развитию, ученые, академики, молодежные активисты, журналисты, представители коренных общин и другие заинтересованные стороны.

COP28 предоставляет уникальную платформу для объединения мира, укрепления многостороннего сотрудничества, восстановления доверия и взаимодействия на самом высоком уровне, а также активизации действий по борьбе с изменением климата.

Делегация Исполнительного комитета МФСА принимает активное участие в СОР28. Исполком МФСА является соорганизатором павильона «Вода для климата», церемония открытия которого состоялась 1 декабря с участием г-на Далера Джумы Шофакира — Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, от имени Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА Е.П. Эмомали Рахмона, Президента Словении Е.П. Наташа Пирц-Мусара, Принца Хайме Бернардо Бурбон-Пармского от имени Премьер-министра Нидерландов Е. П. Марка Рютте, г-на Хани Севилама — Министра водных ресурсов и ирригации Египта и других высокопоставленных лиц.

Павильон «Вода для климата» был организован для повышения осведомленности мировой общественности о важности интеграции водных вопросов в глобальную климатическую повестку дня и укрепления водных вопросов в официальных итоговых документах COP28. В рамках COP28 в павильоне «Вода для климата» организует множество мероприятий, встреч и переговоров, чтобы уделить воде приоритетное внимание и сделать ее роль в достижении устойчивости к изменению климата более заметной.

В рамках СОР28 делегация Исполнительного комитета МФСА принимает участие в параллельных мероприятиях, тематических сессиях, встречах и других мероприятиях по различным темам в области адаптации к изменению климата, гидроэнергетики, укрепления регионального сотрудничества в области водных ресурсов и окружающей среды.

Делегацию Исполнительного комитета МФСА в СОР28 возглавляет Председатель г-н Султон Рахимзода.