ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Душанбинское заявление Глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала

15 сентября 2023 года в Душанбе под председательством Республики Таджикистан состоялось очередное заседание Совета Глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала (МФСА), в котором приняли участие Президент Республики Казахстан К.К. Токаев, Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, Президент Туркменистана С.Г. Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев, а также Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики А.А. Касымалиев в качестве наблюдателя.

По итогам предметного обсуждения широкого круга вопросов регионального сотрудничества по дальнейшему улучшению экологической, социально-экономической, водохозяйственной и энергетической обстановки в бассейне Аральского моря, прошедшего в традиционной атмосфере взаимопонимания, доверия и дружбы, Главы государств-учредителей МФСА (далее – Главы государств или Стороны) заявляют о следующем:

Главы государств отмечают, что водные ресурсы играют ключевую роль для устойчивого развития Центральной Азии, а трансграничное водное сотрудничество является важнейшим компонентом достижения Целей в области устойчивого развития, обеспечения мира, стабильности и процветания в регионе. В этом контексте Стороны, выражая готовность придать высокий приоритет водным вопросам в национальных и региональных стратегиях, а также в планах развития, вновь подтверждают свою приверженность дальнейшему укреплению регионального водного сотрудничества.

Стороны признают важную роль водных ресурсов для обеспечения экологической, продовольственной и энергетической безопасности, а также достижения климатической устойчивости и социально-экономического развития с учетом комплексного и межсекторального подхода в решении этих вопросов.

Главы государств особо подчеркивают, что МФСА является ключевым и уникальным региональным институтом для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии в целях улучшения экологической, социально-экономической,

водохозяйственной и энергетической обстановки в бассейне Аральского моря. В этой связи будут приложены все усилия для дальнейшего совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, а также укрепления его потенциала и повышения имиджа на международной арене.

Стороны отмечают прогресс в деятельности по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА и выступают за скорейшее завершение этого процесса с учетом интересов всех государств-учредителей Фонда.

Главы государств выражают обеспокоенность усугублением Аральской экологической катастрофы, в результате которой образовалось более 5,5 миллионов гектаров пустынь, оказывающих значительное негативное влияние на здоровье людей и состояние экосистем во всем регионе и за его пределами. Стороны заявляют о твердой приверженности совместно противостоять этому кризису и его негативным последствиям, в том числе путем принятия конкретных мер для комплексного решения проблем, связанных с оздоровлением социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису.

Главы государств отмечают положительные результаты широкомасштабных лесомелиоративных работ, сохранения экосистем и водно-болотных угодий, восстановления части Аральского моря и других мероприятий по снижению негативного воздействия Аральского кризиса на окружающую среду.

Главы государств выражают обеспокоенность ухудшающейся ситуацией вследствие воздействия изменения климата, которое повлекло ускоренное таяние ледников, обусловило растущее число и интенсивность стихийных явлений, приводящих к усилению дефицита водных ресурсов. В этом контексте Стороны подчеркивают, что только согласованные действия государств региона, особенно в рамках усовершенствованного МФСА, позволят принять меры, направленные на достижение климатической устойчивости.

Стороны подчеркивают важность расширения взаимодействия и координации в сфере климатической повестки, бережного отношения к природным ресурсам, в частности сохранения ледников и водных ресурсов в целом, построения низкоуглеродной экономики, внедрения ресурсосберегающих и «зеленых» технологий.

Главы государств отмечают, что обеспечение всеобщего и равноправного доступа к безопасной и устойчивой питьевой воде, услугам санитарии и гигиены для всех людей имеет решающее значение для предотвращения заболеваний, связанных с водой. В этой связи Стороны поощряют целенаправленные инвестиции в поддержание таких услуг и выражают готовность к укреплению сотрудничества, направленного на усиление медико-санитарного аспекта мероприятий в перечисленных областях.

Стороны признают важную роль гидроэнергетических объектов на межгосударственных водотоках для содействия комплексному и рациональному использованию водных ресурсов и решения водно-энергетических вопросов в Центральной Азии с учетом интересов всех стран региона.

Главы государств подчеркивают важность выработки комплексного и взаимовыгодного механизма водно-энергетического сотрудничества в обеспечении водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии.

Стороны отмечают необходимость принятия согласованных мер, направленных на широкое внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий для управления водными ресурсами, а также инновационных водосберегающих технологий для более эффективного и рационального использования водных ресурсов на национальном и региональном уровнях.

Главы государств выступают за разработку и реализацию совместных проектов и программ с привлечением внешних инвестиций в рамках Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4) и Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии (РПООСУР ЦА).

Главы государств подчеркивают важность региональных молодежных движений по защите водных ресурсов и охране окружающей среды в целях обеспечения участия подрастающего поколения в преодолении современных вызовов и угроз.

Стороны отмечают необходимость развития информационных баз и обмена информацией в области водного хозяйства и экологии, в том числе по внедрению новых технологий на национальном и региональном уровнях.

Главы государств выражают удовлетворение принятием резолюций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по вопросам бассейна Аральского моря и Международного Фонда спасения Арала, подчеркивают приверженность к дальнейшей активизации взаимодействия с системой ООН.

Главы государств отмечают важность принятого Совместного заявления государств Центральной Азии на Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, в котором подтверждается готовность совместно работать над реализацией принятых в его рамках обязательств.

Стороны выражают признательность международным партнерам по развитию и странам-донорам за оказываемую поддержку в решении проблем бассейна Аральского моря и призывают их к дальнейшему взаимодействию для содействия странам региона в достижении устойчивого развития.

Стороны подчеркивают, что конструктивные переговоры, состоявшиеся в Душанбе в атмосфере открытости и взаимопонимания, внесли весомый вклад в дальнейшее развитие традиционно добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества государств-учредителей МФСА по решению проблем бассейна Аральского моря.

Главы государств дали высокую оценку председательству Республики Таджикистан в МФСА и отметили успешное проведение мероприятий по празднованию 30-летия образования Фонда, а также плодотворные результаты состоявшейся под со-председательством Республики Таджикистан Конференции ООН по водным ресурсам

22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке.

Стороны выражают признательность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за гостеприимство и высокий уровень организации заседания Совета Глав государств-учредителей МФСА.

Душанбе, 15 сентября 2023 года