ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Учебно-ознакомительная поездка в Комиссию бассейна реки Меконг, Лаос

С 1 по 7 апреля 2023 года с целью ознакомления с деятельностью и организационной структурой Комиссии бассейна реки Меконг была организована учебно-ознакомительная поездка в Лаос для членов Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА и представителей структурных подразделений МФСА. Поездка организовывалась Исполнительным комитетом МФСА при финансовой поддержке Центрально азиатской водно-энергетической программы, находящейся под управлением Всемирного банка.

Комиссия бассейна реки Меконг (КРМ) является речной бассейновой организацией, которая опирается на более чем пятидесятилетний опыт работы в регионе. Организация берет начало в Комитете по реке Меконг, созданного ООН в 1957 году. Бассейн реки Меконг включает в себя Камбоджу, Лаосскую Народную Демократическую Республику, Таиланд и Вьетнама. КРМ в ее нынешнем виде была формировано в апреле 1995 года, с подписанием данными странами Соглашения о сотрудничестве по устойчивому развитию бассейна реки Меконг.

Учебно-ознакомительная поездка в Комиссию бассейна реки Меконг предоставила возможность членам Рабочей группы, ознакомится с организационной структурой КРМ, правилами мониторинга и методам планирования развития бассейна реки Меконг, ролью Китайской Народной Республики и Союза Мьянмы в КРМ, как партнеров по диалогу, а также посетить плотину Нам Нгум.

Участники также получили необходимые знания и информацию о трансграничном сотрудничестве между странами членами Комиссии, ознакомились с историей и опытом КРМ, которые могут быть полезными   для обсуждения и смогут содействовать достижению согласия членов Рабочей группы на 3 и 4 этапах по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА. В рамках поездки 2 и 3 апреля представители Исполнительного комитета МФСА и его подразделений и члены Рабочей группы также приняли участие в работе Международной Конференции 4-го Саммита Комиссии бассейна реки Меконг, посвящённой инновациям и сотрудничеству для водной безопасности и устойчивости Меконга.