ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие делегации Исполнительного комитета ФМСА на 4-м Саммите Комиссии бассейна реки Меконг

Международная конференция 4-го Саммита Комиссии по реке Меконг состоялась 2-3 апреля 2023 года в городе Вьентьян, Лаос. В работе данной конференции приняли участие представители стран Центральной Азии и Международного фонда спасения Арала под руководством Председателя Исполнительного Комитета МФСА г-на Султона Рахимзода.

Конференции была нацелена на обмен международным опытом и знаниями для принятия решений и действий в бассейне реки Меконге, а также поделиться опытом и знаниями Комиссии по реке Меконг с остальным миром. В рамках конференции состоялись пленарные и тематические сессии, посвященные различным аспектам трансграничного водного сотрудничества.

Выступая на церемонии открытия Конференции, Председатель Исполкома МФСА представил вниманию участников результаты Конференции ООН по водным ресурсам, которая прошла с 22 по 24 марта в гордое Нью Йорке, под председательством Таджикистана и Нидерландов. Он отметил важность данной исторической конференции для правильного понимая сложившейся ситуации в области водных ресурсов и принятых решений для активизации действия по достижению водных целей.

Председатель Исполкома МФСА также выступил панелистом в сайд ивенте «Что мы думаем о контексте сотрудничества в бассейне Меконга и за его пределами?», организованного Всемирным Банком. В рамках панельной дискуссии он обозначил основные вызовы для трансграничного водного сотрудничества, в том числе в бассейне Аральского моря, а также представил свое видение относительно имеющихся возможностей для дальнейшего развития регионального водного сотрудничества в условиях воздействия таких вызовов.

В рамках данной конференции также состоялись встречи Председателя и представителей Исполкома МФСА с руководством и экспертами из других бассейнов рек, в том числе из бассейнов Мюррей-Дарлинг, Колумбия, Меконг. В рамках этих встреч была представлена информация о деятельности МФСА как важного регионального института в Центральной Азии, занимающейся водными и экологическими вопросами.

Представители этих бассейнов были приглашены на Международную конференцию, посвящённую 30-летию МФСА, которая пройдет с 5 по 7 июня этого года в городе Душанбе. Участие представителей ИК МФСА и стран Центральной Азии на Международной конференции 4-го Саммита Комиссии по реке Меконг состоялась в рамках стади-тура в бассейн реки Меконг, организованного Всемирным Банком в рамках проекта CAWEP для поддержки процесса совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.