ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Итоговое заседание Координационного Совета Проекта модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии

Итоговое заседание Координационного Совета Проекта модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии состоялось 27 февраля — 1 марта 2023 года в городе Самарканд, Республика Узбекистан.На заседании принимали участие представители Всемирного Банка, Исполнительного комитета МФСА, Всемирной Метеорологической Организации, Корпоративного Фонда «Региональный Центр Гидрологии» и Национальных гидрометеорологических служб Центральной Азии.

Встреча была направлена на представление информации и обсуждение достигнутых результатов Проекта, а также предложений для дальнейшей модернизации НГМС, в том числе, национальные приоритеты для второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии.

На церемонии открытия заседания Руководитель проектной команды Всемирного Банка г-н Даниель Кулл отметил о важности Проекта в повышении потенциала гидрометеорологических служб стран Центральной Азии и в укреплении регионального сотрудничества, в том числе путем улучшения обмена гидрометеорологической информацией.

На заседании с приветственной речью также выступил г-н Санои Бойзода, Представитель Республики Таджикистан в ИК МФСА. В ходе своего выступления он отметил плодотворное сотрудничество Исполкома МФСА со Всемирным Банком и подчеркнул значимость достигнутых результатов Проекта для стран региона.

В ходе встречи участники подробно обсудили вопросы приема, хранения, обработки и обмена информации, укрепления технических и организационных возможностей НГМС, улучшения качества обслуживания потребителей гидрометеорологической продукции, а также переподготовки и повышения квалификации сотрудников гидрометслужб.

В завершении заседания были подведены итоги реализации Проекта за 10 лет, намечены дальнейшие действия по разработке его второй фазы и подписан Меморандум о сотрудничестве НГМС ЦА.