ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Курс повышения квалификации для специалистов Центральной Азии в университете Делфт

В процессе подготовки к Конференции ООН по водным ресурсам, которая состоится 22-24 марта 2023 года в г. Нью-Йорк под со-председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов, были запущены различные инициативы и направления сотрудничества между Таджикистаном и Нидерландами.

В этом ряду, по инициативе Председателя Исполнительного комитета МФСА, Специального посланника Президента Республики Таджикистан в Коалиции Лидеров по воде и климату г-на Султон Рахимзода совместно с Дельфтским институтом водного образования IHE был запущен курс повышения квалификации по водной политике и стратегическому планированию в условиях изменения климата для сотрудников Исполнительного комитета МФСА, специалистов стран Центральной Азии.

Курс повышения квалификации проводится Дельфтским институтом водного образования IHE продолжительностью 6 месяцев и охватывает 2 тематических направления, в том числе «управление водными ресурсами в условиях изменения климата» и «управление водными ресурсами и политика». Программа курса состоит из нескольких взаимодополняющих мероприятий, которые позволяют участникам приобретать знания в интерактивном режиме и развивать дополнительные навыки.

Целью данного курса является широкое изучение водной политики, а также инклюзивное управление водными ресурсами с учетом гендерной проблематики, водной дипломатии, влияния изменения климата и адаптации к изменению климата в трансграничных бассейнах. Программа курса также направлена на то, чтобы участники узнали о проблемах в других бассейнах и о практике их управления водными ресурсами, обменялись опытом и полезной информацией.

Первый вебинар Курса состоялся 9 февраля 2023 года. На церемонии открытия курса с приветственной речью выступили г-н Султон Рахимзода -Председатель исполнительного комитета МФСА и г-н Эди Мурс – Ректор Дельфтского института водного образования IHE.В рамках первого вебинара участников ознакомили с темой и программой курса.

Г-н Жан-Ноэль Пансера, Генеральный секретарь Международной Маасской Комиссии предоставил участникам основной доклад по теме «Адаптация к изменению климата в трансграничном контексте», в рамках которого участники также были ознакомлены с Маасским международным речным бассейновым округом, в том числе с деятельностью и структурой Международной Маасской Комиссией.

По итогам Курса в июне 2023 года каждый участник получит сертификат в Дельфтским институте водного образования IHE в городе Делфт, Нидерланды.