ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Региональный диалог для стран Центральной Азии

21-22 декабря 2022 года в формате видеоконференции состоялся Региональный диалог для стран Центральной Азии под названием «Преобразующее будущее для обеспечения водной безопасности».

Диалог был организован Международным институтом управления водными ресурсами (IWMI) в сотрудничестве с Исполнительным комитетом МФСА для обсуждения и принятия совместных обязательств относительно научно-обоснованных действий по обеспечению водной безопасности в рамках законодательного регулирования и развития частного сектора и науки. Он также был направлен на повышения эффективности исследований и инноваций в области водных ресурсов, укрепления инновационной системы водной безопасности, интеграцию пользователей, науки и перспектив масштабирования и определения региональных, ориентированных на действия, амбициозных приоритетов для будущих научно-обоснованных решений по водной безопасности.

Региональном диалоге принимали участие представители стран Центральной Азии, политических, деловых и академических кругов, ученые, лица, принимающие решения в водном секторе, заинтересованные стороны, занимающиеся вопросами безопасности водных ресурсов, а также партнеры по развитию.

Председатель Исполнительного комитета МФСА г-н Султон Рахимзода выступил с приветственной речью на церемонии открытия Регионального диалога. Он отметил важность данной площадки для укрепления партнерских отношений между правительствами стран региона и научными кругами, а также другими заинтересованными сторонами в мобилизации их участия и вклада в решении водных проблем и обеспечения водной безопасности в регионе.