ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Финансирование проектов по обеспечению устойчивости на трансграничном уровне в качестве инструмента согласованного достижения ЦУР 6 и 13

12 ноября 2022 года в рамках 27-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению Климата в городе Шарм-Ал Шейх, Арабская Республика Египет состоялась сессия по Финансированию проектов по обеспечению устойчивости на трансграничном уровне в качестве инструмента согласованного достижения ЦУР 6 и 13.

Мероприятие было организованно ЕЭК ООН и Международной сетью бассейновых организаций.В рамках сессии были обсуждены вопросы трансграничной адаптации к изменению климата как инструмента для объединения усилий для последовательного достижения ЦУР, а также были обсуждены возможности, которые предоставляет Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года для ускорения действий в области воды и климата.

Г-н Султон Рахимзода – Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции по вопросам воды и климата, Председатель Исполкома МФСА принял участие в сессии в качестве спикера. Он отметил важность Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для ускорения действий по достижению ЦУР6 и других согласованных на международном уровне целей и задач по воде, включая Парижское соглашение по климату и другие.

Он также подчеркнул важность трансграничного сотрудничества, так-как более 40% мирового наседания проживают в трансграничных бассейнах.Было отмечено, что вопрос трансграничного сотрудничества соответствует 4-ой теме интерактивных диалогов Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, а финансирование в качестве Глобальной рамки ускорения достижения ЦУР6 является перекрёстным вопросом Конференции. Султон Рахимзода также представил примеры хорошего сотрудничества стран Центральной Азии.

Он отметил, что МФСА имеет особую роль в регионе Центральной Азии в решении сложных водохозяйственных и экологических вопросов, а также укрепления сотрудничества между странами региона. Было также отмечено, что Исполком МФСА подготовил Совместное заявление стран Центральной Азии для Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, которое позволит региону быть представленным единым голосом.