ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Презентация водного сотрудничества в Центральной Азии на полях Каирской Водной недели

18 октября 2022 года в рамках Каирской водной недели состоялась сессия «Вода, изменение климата и будущее сотрудничество», на которой выступил Председатель Исполнительного комитета МФСА, г-н Султон Рахимзода.

В своей презентации г-н Султон Рахимзода отметил важную роль водных ресурсов для развития регионального сотрудничества и достижения устойчивого развития в целом. Он также представил вниманию участников текущую ситуацию водного сотрудничества в регионе, в том числе позитивные сдвиги во всех направлениях, вызовы, с которыми сталкивается регион, и предпринимаемые странами меры, в том числе через взаимодействие в рамках МФСА, для борьбы с ними.

Было особенно отмечено необходимость совершенствования существующих институтов и инструментов водного сотрудничества для создания эффективных институциональных и правовых механизмов для адекватного реагирования на новые вызовы, в том числе изменение климата и рост водопотребления.

На сессии также были освещены комплексные подходы к решению вопросов, связанных с водой и климатом, роль воды для принятия обоснованных решений в действиях по смягчению последствий изменения климата и адаптации. Кроме того, сессия затронула вопросы региональной и международной поддержки для улучшения управления водными ресурсами в условиях воздействия изменения климата.

Участники сессии единогласно поддержали предложение о включении трансграничного водного сотрудничества в качестве одной из тем интерактивных диалогов Конференции ООН по водным ресурсам, которая пройдет в марте 2023 года под председательством Таджикистана и Нидерландов в штаб-квартире ООН в городе Нью Йорк.