ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Специальная сессия ИК МФСА в рамках Всемирной водной недели, Стокгольм, Швеция

31 августа 2022 года в городе Стокгольм, Швеция в рамках Всемирной водной недели состоялась специальная сессия Исполнительного комитета МФСА под названием «Видеть невидимое: значение воды в развитии регионального сотрудничества в Центральной Азии». 

Сессия была организована при финансовой поддержке Европейского Союза и направлена на демонстрацию на глобальном уровне опыта и хорошего регионального водного сотрудничества стран Центральной Азии путём существующего институционального механизма (МФСА).

Основными задачами сессии являлись переосмысление значения воды в улучшении регионального сотрудничества и экономического развития, рассмотрение роли воды в достижении водно-энергетической, продовольственной и экологической безопасности в Центральной Азии в контексте изменения климата и других вызовов, признавая цену бездействия и будущие преимущества регионального водного сотрудничества.

Кроме того, в рамках сессия была предоставлена платформа для обсуждения того, как страны региона и партнеры по развитию могут наилучшим образом сотрудничать в достижении ЦУР в Центральной Азии и подготовиться к Водной конференции ООН 2023 года, которая состоится 23-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Таджикистана и Нидерландов.

На сессии в качестве панелистов приняли участия г-н. Джамшед Шоимзода –первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, г-н Саймон Збинден руководитель отдела глобальных программ по водным ресурсам Швейцарского агентстве по развитию и сотрудничеству (SDC), г-н Уинстон Ю — менеджер по водным ресурсам Европы и Центрального региона Всемирного банка, г-н Уильям Рекс старший советник Международного института управления водными ресурсами (IWMI), г-жа Мина Гули, глобальная активистка в области водных ресурсов и окружающей среды и г-жа Чолпон Айтахунова глава Молодежь Центральной Азии за воду (CAY4W) и региональный координатор по Центральной Азии и Афганистану.

Сессия стала инклюзивной и всеобъемлющей, охватывая все заинтересованные стороны в устойчивом развитие региона, в том числе представителей  Правительств стран Центральной Азии, партнёров по развитию, частного сектора, неправительственных организаций, молодежи и других.