ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Экспедиция для молодых специалистов и ученых по бассейну реки Сырдарьи

19 мая 2022 года стартовала Экспедиция для молодых специалистов и ученых из стран Центральной Азии. Экспедиция начал свою работу с истоков рек — зоны формирования стока бассейна реки Сырдарья и завершится на Аральском море, на территории Республики Казахстан.

Она организована Исполнительным комитетом МФСА при поддержке региональной программы USAID WAVE, на основе решения Правления МФСА от 29 июня 2021года с целю содействия региональному сотрудничеству путем ознакомления молодых ученых и специалистов профильных ведомств стран Центральной Азии с экологической, социальной и водохозяйственной обстановкой, а также последствиями негативного воздействия высыхания Аральского моря и изменения климата на ледники и водные ресурсы региона.

Экспедиция также предоставит возможность участникам получить новые знания и информацию о деятельности водохозяйственных и гидроэнергетических структур и работы объектов. В экспедиции принимают участия молодые ученые и специалисты водного, энергетического, экологического и других соответствующих отраслей стран Центральной Азии, а также представители Исполкома МФСА и других структурных подразделений МФСА.

Экспедиция продлится две недели, и за этот период участники, начиная с зоны формирования стока Минкуш (Метеостанция) в территории Кыргызской Республики и заканчивая Кокаральской плотиной Малого Арала на территории Республики Казахстан смогут посетить водохранилища, каналы, гидропосты насосные станция и другие ключевые водные объекты находящиеся на территории четырех стран бассейна Сырдарьи, в том числе Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Экспедиция предоставляет молодым ученым и специалистам возможность визуально и близко ознакомиться с осуществляемыми в настоящее время мероприятиями, направленными на обеспечение рационального и эффективного использования водных ресурсов, адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий, а также оздоровление Приаралья.