ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Обсуждение вопросов сотрудничества между Исполкома МФСА и Европейским Союзом в рамках реализации ПБАМ-4

21 декабря 2021 года состоялась встреча Председателя Исполнительного комитета МФСА г-на Султона Рахимзода и Специального представителя Европейского Союза в Центральной Азии г-жи Тери Хакала.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества между Исполнительным комитетом МФСА и Европейским Союзом, в том числе вопросы сотрудничества в рамках реализации Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-4).

В этом контексте, была отмечена  важность поддержки платформы для диалога и координации между странами Центральной Азии, органами МФСА и международными партнерами по развитию по реализации проектов, соответствующих задачам и приоритетам ПБАМ- 4.

Председателем ИК МФСА была представлена также информация о планах ИК МФСА на 2022 год, в том числе о представлении Центрально-Азиатского региона на различных международных водных событиях, в том числе на 9-ом Всемирном водном Форуме, 4-ом Азиатско- Тихоокеанском Водном Саммите, 2-ой Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028. Стороны отметили важность поддержки партнеров по развитию, в том числе Европейского Союза, в осуществлении этих планов.