ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие Министра иностранных дел и торговли Венгрии на Центрально-азиатской субрегиональной подготовительной конференции к 9-му Всемирному водному форуму

20 октября 2021 года на церемонии закрытия Центрально-азиатской субрегиональной подготовительной конференции к 9-му Всемирному водному форуму «Водная безопасность для мира и развития» принял участие и выступил Министр иностранных дел и торговли Венгрии г-н Петер Сийярто.

В своём выступлении, на ряду с другими важными вопросами, Петер Сийярто отметил важность сотрудничества в области управления водными ресурсами, так как вода является природным ресурсом, объединяющим все страны мира, и человечество несет ответственность за его качество и количество.

В своем выступлении он также уделил особое внимание вопросу изменения климата, что является серьезной проблемой 21 века. Было отмечено что 85% воздействия изменения климата относится к воде: нехватка воды или наводнения проявляются в разных странах мира в различных формах и также требуют особого подхода и сотрудничества на глобальном уровне.

Также Министром было отмечено, что Венгрия имеет хорошие технологии, навыки и опыт по управлению водными ресурсами, с которыми страна выражает готовность поделиться с другими странами, в том числе со странами Центральной Азии.

На основании этого Министр также выразил заинтересованность Венгрии присоединиться к МФСА в качестве наблюдателя.