ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Встреча Председателя Исполнительного комитета МФСА со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии

30 сентября 2021 года состоялась встреча Председателя Исполнительного комитета МФСА г-на Султона Рахимзода со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии г-жой Терхи Хакала.

В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества между Исполкомом МФСА и Европейским Союзом, в том числе вопросы сотрудничества в рамках реализации Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-4).

Было отмечено, что реализация региональных проектов в рамках  ПБАМ-4 окажет содействия в улучшении водохозяйственной, экологической, и социально-экономической обстановки в регионе, а также укреплении регионального сотрудничества.

В рамках встречи также была представлена информация о текущей ситуации и проделанной работы по проведению Центрально-азиатской субрегиональной подготовительной конференции к 9-му Всемирному водному форуму «Водная безопасность для мира и развития» и Координационной встречи Исполком МФСА с международными партнёрами по развитию, которые состоятся 18-20 октября 2021 года в городе Душанбе.

Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии ещё раз подтвердила заинтересованность и активное участие представителей ЕС на этих мероприятиях.