ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Выступление Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций

24 сентября 2021 года Президент Республики Таджикистан, Президент Международного Фонда спасения Арала, уважаемый Эмомали Рахмон выступил на общих дебатах в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В своём выступлении, на ряду с другими важными вопросами, уважаемый Эмомали Рахмон особо отметил влияние изменения климата в достижении Целей устойчивого развития на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Президентом было отмечено, что «одним из серьезных последствий изменения климата является таяние ледников. В результате изменения климата и беспрецедентного глобального потепления более 1000 из 13000 ледников в горах Таджикистана полностью растаяли». Учитывая, что водные ресурсы Центральной Азии в основном формируются за счет таяния ледников, такая тенденция может привести к серьёзным последствиям в плане водообеспеченности региона.

Объявление 2025 года Международным годом защиты ледников будет способствовать привлечению большего внимания мирового сообщества к решению водно-климатических проблем и таянию ледников. Также создание Международного фонда защиты ледников под эгидой Организации Объединенных Наций является еще одним шагом, который можно предпринять для проведения всестороннего исследования и предложения эффективных способов решения этой глобальной проблемы.

Президент также отметил важность принимаемых шагов по подготовке к Конференции Организации Объединенных Наций по всеобъемлющему среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028, которая состоится в Нью-Йорке в 2023 году и в качестве сопредседателя призвал всех заинтересованных сторон к активному сотрудничеству в этом процессе.

Подробно : http://www.president.tj/ru/node/26688