ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Совершенствование МФСА в фокусе Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии

6 августа 2021 года в городе Туркменбаши Туркменистан состоялась Консультативная встреча Глав государств Центральной Азии.

В ходе переговоров Главы государств обсудили всевозможные направления развития регионального сотрудничества, в том числе торгово-экономическое инвестиционно-финансовое, транспортно-коммуникационное, водно-энергетическое, информационно-технологическое, экологическое и культурно-гуманитарное, а также выразили готовность к взаимодействию в интересах обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе.

Одним из вопросов Консультативной встречи стала проводимая работа по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы Международного Фонда спасения Арала. Главы государств отметили важность учета интересов и участия всех государств Центральной Азии в данном процессе. Также была отмечена необходимость укрепления регионального сотрудничества в области смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему, борьбы с опустыниванием, рационального использования водно-энергетических ресурсов, охраны окружающей среды и экологии.

Главы государств признали важность консолидации усилий для комплексного решения проблем, связанных с оздоровлением социально-экономической и экологической обстановки в регионе, в том числе в бассейне Аральского моря, особенно в зонах, подверженных экологическому кризису и негативному воздействию изменения климата.