ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Всемирный конкурс прорывных технологий 2021

9 апреля 2021 года состоялся финал Всемирного конкурса прорывных технологий 2021 – Восстановление земель в регионе Аральского моря, организованный Всемирным банком в партнерстве с Глобальным Форумом Ландшафтов (GLF), Казахстанско-Немецким университетом (DKU) и инновационной компанией PlugandPlay (P&P).

Конкурс прорывных технологий был запущен в ноябре 2020 года с целю выявления передовых идей для решения проблем деградации земель и опустынивания в регионе Аральского моря. На конкурс было подано 159 предложений и проектов из 38 стран мира.

По итогу конкурса были объявлены проекты-победители по 4 направлениям: «Сельское хозяйство и управление земельными ресурсами: Запатентованная NETICS технология обработки земли GEOWALL (Нидерланды); «Устойчивое лесоводство: Аральские медовые сады» (Узбекистан); «Социально-экономическое развитие: Повышение квалификации женщин по управлению водными и земельными ресурсами» (Таджикистан); «Информация и знания: Датчики для устойчивого управления пастбищами» (Греция).

Каждому из победителей было присуждено 5000 долларов США и возможность участвовать в программе наставничества за свой вклад в восстановление Аральского моря.

Подробно по ссылке: http://academic-waters.org/ru/newsblog/125/