ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы.

По инициативе Республики Таджикистан резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2016 года, A/RES/71/222, которая была принята консенсусом, период 2018‐2028 годы объявлен Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Соавторами данной резолюции выступили 177 государств‐членов ООН. Новое Международное десятилетие началось во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018 года и завершится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года.

Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы призвано укрепить и расширить прогресс, достигнутый в ходе Международного десятилетия действий “Вода для жизни”, 2005-2015 годы, создать прочную платформу для консолидации усилий, направленных на дальнейшее эффективное управление водными ресурсами и стать мощным импульсом для быстрого начала реализации предложенных Целей устойчивого развития, связанных с водой..

Целями Международного Десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы являются повышение внимания к устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей и к осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также к расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Международное десятилетие будет:

  • Содействовать повышению степени координации и всеохватности субъектов, участвующих в управлении водными ресурсами на всех уровнях;
  • Способствовать генерированию и распространению знаний, облегчению доступа к этим знаниям, а также генерации новой информации, имеющей отношение к связанным с водой ЦУР;
  • Способствовать продвижению эффективного водопользования на всех уровнях, с учётом взаимосвязи между водными ресурсами, продовольствием, энергетикой и окружающей средой, в том числе при реализации национальных программ в области развития.
  • Создавать сети и содействовать формированию партнёрств и деятельности различных субъектов для выполнения связанных с водой ЦУР и задач.
  • Обеспечивать всестороннее участие в проведении Десятилетия на всех уровнях всех соответствующих заинтересованных сторон.