ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Международная Конференция «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института»

Международная конференция «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института», посвященная 30-летию Международного Фонда спасения Арала состоялась с 5 по 7 июня 2023 года в Национальной библиотеке Таджикистан в городе Душанбе.

За 30 лет своей деятельности МФСА смог обеспечить региональную площадку для диалога и сотрудничества в решении региональных проблем, связанных с водой и окружающей средой. МФСА способствовал развитию качественно новых межгосударственных отношений в регионе за счет укрепления регионального сотрудничества и бесконфликтного решения сложных водохозяйственных вопросов.

Конференция была призвана подчеркнуть роль МФСА как уникальной площадки для водного и экологического сотрудничества в Центральной Азии, осмыслить прошлые достижения, дать представление о текущих направлениях сотрудничества и разработать программу будущего видения.

Конференция была  организована  Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала при поддержке Правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнерами по развитию.

Включая пред-конверсионный день — 5 июня 2023 года в которой были проведены 7 специальных и параллельных мероприятий организованных партнерами по развитию и направленных на содействие диалогу между различными группами заинтересованных сторон, урокам, извлеченным за годы сотрудничества в регионе, и необходимости реагировать на новые вызовы, требующие более инклюзивного и трансформационного подхода, Конференция включала три дня мероприятий и продолжалась до 7 июня 2023 года.

В работе Конференции принимали участия от имени Президента Республики Таджикистан, Президента Международного Фонда спасения Арала уважаемого Эмомали Рахмон Примьер-министр Республики Таджикистан г-н Кохир Расулзода, Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан г-н Сляр Р.В. Советник Президента Республики Узбекистан г-н Ганиев Ш.М., Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Язмирадов А.О., Заместитель министра сельского хозяйства Кыргызской Республики Раматов Мурат Самидинович, высокопоставленные представители партнеров по развитию — г-жа Армида Салсия — Заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный секретарь ООН Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН), г-жа Антонелла Басани – вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, г-жа Тери Хакала – специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии и другие. 

В рамках Конференции Исполнительным комитетом МФСА также была проведена очередное заседание Правления МФСА.

В рамках Конференции были проведены различные интерактивные диалоговые сессии, которые предоставили участникам возможность поделиться знаниями, многолетним опытом, обсудить интересные проекты, подходы, инициативы и решения, связанные с историей и будущим водного партнерства и сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Общее количество участников Конференции составляло более 500 человек, включая экспертов, ученых и энтузиастов из государств-учредителей МФСА и других регионов, представляющих государственные органы, международные организации, финансовые институты, научные круги, молодежь, женщин, гражданское общество и др.