ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Координационная платформа ИК МФСА с международными партнерами по развитию

Координационная платформа ИК МФСА с международными партнерами по развитию создана для координации между партнерами по развитию и правительствами стран ЦА в реализации и мониторинге проектов программ включенных в Программу действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4).  

ПБАМ-4 является региональной программой, утвержденной 29 июня 2021 года решением Правления МФСА с целю реализации совместных действий и перспективных программ  по преодолению Аральского кризиса и укрепления сотрудничества путем  целенаправленных действий на национальном, региональном и международном уровнях для улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической обстановки, устойчивого развития и повышения благосостояния людей в бассейне Аральского моря.

В рамках Координационной платформы Исполкомом МФСА при поддержке Программы CAWEP Всемирного Банка регулярно проводиться заседания (встречи) с целью расширения сотрудничества между странами Центральной Азии, структурными подразделениями МФСА и международными партнерами по развитию для взаимного информирования об осуществляемой деятельности и планах на будущее, а также обеспечения синергизма в совместной реализации проектов и программ в регионе.  

18 октября 2021 года в городе Душанбе Исполнительным комитетом МФСА было проведено первое Координационное заседание с международными партнерами по развитию, по итогам которого было принято СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ по реализации ПБАМ-4. Данное заявление закрепило готовность сторон к дальнейшему углублению сотрудничества в процессе выполнения задач и приоритетов ПБАМ-4 и обеспечило создание Координационной платформы Исполкома МФСА и международных партнеров по развитию для регулярного проведения встреч по обмену информацией и обсуждению имеющихся вопросов по реализации проектов в регионе.

Второе заседание Координационной платформы Исполкома МФСА и международных партнеров по развитию проходила 25 января 2022 года в режиме онлайн. В рамках заседания были презентованы результаты проведенного анализа соответствия запланированных и реализуемых партнерами по развитию проектов в регионе с тематическими направлениями ПБАМ-4, а также о проделанной работе по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Третье заседание Координационной платформы Исполкома МФСА с международными партнерами по развитию состоялось 20 сентября 2022 года в городе Ташкент, Республики Узбекистан.

Заседание было направлено на обзор реализации ПБАМ-4, информирование об осуществляемой деятельности и плане работ Исполкома МФСА по сотрудничеству с международными партнерами по развитию на 2023 год в решении водно-экологических вопросов и развитии регионального сотрудничества с учетом продления председательства Республики Таджикистан в МФСА, а также обзор достигнутого прогресса в совершенствовании организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждение дальнейшие планы, новые проекты и инициативы международных партнеров по развитию в поддержку реализации ПБАМ-4, а также в поддержку усилий стран региона, принимаемых по дальнейшему укреплению регионального сотрудничества, в том числе их возможных заверений для включения в “Water Action Agenda” Водной конференции ООН, которая состоится в марте 2023 года в городе Нью-Йорк под со-председательством Таджикистана и Нидерландов.

На встрече принимали участие представители правительств стран Центральной Азии, структурных подразделений МФСА, стран доноров, международных организаций и финансовых институтов.