ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

30-летие МФСА

В 2023 году Международному фонду спасения Арала (МФСА) исполнится 30 лет. Учредителями Фонда являются Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан.

МФСА – уникальная организация и политическая площадка, играющая большую роль в развитии и укреплении водного сотрудничества между странами Центральной Азии.

Вода в Центральной Азии играет важную роль не только для социально-экономического развития, но и развития регионального сотрудничества. Страны региона объединяют две великие реки – Амударья и Сырдарья, испокон веков дающие живительную воду населению, сельскохозяйственным землям и другим отраслям экономики стран региона.

Важной особенностью региона в контексте водных ресурсов является неравномерное распределение водных ресурсов: более 80% водных ресурсов региона формируется на территории двух стран верховья – Таджикистана и Кыргызстана, а львиная доля использования – более 80% водных ресурсов приходится на три страны низовья – Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Очевидно, что в таких условиях без соответствующего регионального сотрудничества невозможно решать сложные водохозяйственные вопросы. Тем более, что страны верховья, из-за отсутствия достаточных топливно-энергетических ресурсов, заинтересованы в использовании воды, в основном, в зимний период для удовлетворения своих энергетических нужд, в то время как страны низовья заинтересованы в использовании водных ресурсов, в основном, в летний период для ирригации сельскохозяйственных земель.

С распадом Советского Союза и приобретением независимости в 1991 году страны региона перешли к политике самодостаточности и самообеспеченности. Однако, учитывая трансграничный характер водных ресурсов, в феврале 1992 году они подписали Алматинское соглашение и создали МКВК. Далее, в 1993 году в целях смягчение кризиса Аральского моря и улучшения социально-экономической и экологической ситуации Главы государств региона создали Международный фонд спасения Арала. Тем самым, была заложена прочная основа для регионального сотрудничества в области водных ресурсов и экологии.

На заре получения независимости наших стран было много высказываний, что вода станет яблоком раздора и приведет к нестабильности в Центральноазиатском регионе. Но, как показывает время, благодаря мудрому руководству глав государств и правительств стран региона удалось не только бесконфликтно решать водные вопросы, но и продвинуться гораздо вперед, создавая новую инфраструктуру. Безусловно, МФСА сыграла значимую роль в достижении этого результата.

Испонительным комитетом МФСА планируется организация и проведение ряда юбилейных мероприятий посвяшенных 30-летию Международного фонда спасения Арала.

На этой основе Исполнительным комитетом МФСА подготовлен План организационных мероприятий по подготовке и празднованию 30-летия образования Международного Фонда спасения Арала. Согласно данному плану из числа представителей стран региона в Исполкоме МФСА планируется создание Организационного комитета (Оргкомитет) по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА.

В 2023 году также планируется проведение ряда исторических мероприятий, таких как очередные юбилейные заседания Совета Глав государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала и Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии, а также Международной конференции, посвященной 30-летию МФСА.

С целью пропагандирования деятельности МФСА и привлечения большего внимания мировой общественности к проблемам бассейна Аральского моря и их решению Исполнительным комитетом планируется подготовка и проведение национальных и региональных мероприятий в странах — учредителях МФСА.

Также Исполнительный комитет МФСА планирует воспользоваться уникальными возможностями и площадкой международных мероприятий по водным ресурсам, в том числе Конференцией ООН по водным ресурсам 2023 года (Нью-Йорк) для продвижения 30-летия МФСА и проблем Аральского моря. На полях данной Конференции планируется организация и проведение тематических сессий, семинаров, встреч и выставки, посвященных проблемам Аральского моря и сотрудничеству и стремлению стран Центральной Азии для её решения.

Логотип 30-летия МФСА

  • Логотип «30-летие МФСА» выполнен в виде цифры «30», символизирующей 30-ую годовщину Международного фонда спасения Арала.
  • Основной цвет логотипа – синий, что соответствует брендовому цвету организации. 
  • Цифра «3» выполнена в синем цвете, означающим цвет воды, и включает два отдельных элемента в концевых частях, выполненных в виде капли, также означающей воду как главной сферы деятельности МФСА.
  • В полукружие, которое символизирует цифру «ноль», синим цветом указаны государства-учредители МФСА – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Название стран приведено на английском языке, что указывает на международный статус организации.
  • Внизу цифры «30» отражена волна, которая также означает воду и водные ресурсы.
  • На фоне волны указан год создания Фонда «1993» и юбилейный год «2023»;
  • В центре цифры «ноль» вставлен логотип самого МФСА, выполненный в форме буквы «А» (исходящей от первой буквы названия моря «Арал» — «Aral»), капли воды, «вода» необходима для спасения естественного водоема, и половины глобуса, означающей как статус международной организации, так и глобальный контекст Аральской трагедии.
  • Разноцветные полукруги вокруг логотипа МФСА составляют цифру «ноль», а также символизируют волны, исходящие от капли воды, ниспадающей вниз. Это также символизирует эффект волны от совместной деятельности стран региона в рамках МФСА.
  • Разные цвета полукруга символизируют небо (голубой цвет), солнце (желтый цвет), флору (зеленый цвет) и воду (синий цвет), которые являются основой всего живого на Земле. Эти цвета также отражают цвета флагов государств-учредителей Фонда.
  • «#IFAS» на фоне волны обозначает известный хэштег МФСА, который  используется в страницах ИК МФСА на социальных сетях с целю привлечения большего внимания пользователей к деятельности МФСА и облегчению поиска материалов по данной теме.