ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Муйнак, Судочье, Устюрт и Западное море

Участники экспедиции по бассейну реки Амударья в первые два дня посетили Муйнак, который ранее считался портовым городом на Южном Арале, озеро Судочье, плато Устюрт и само Западное море.

В течение двух дней участники подробно ознакомились с результатами масштабных лесомелиоративных работ по созданию в Приаралье зеленых насаждений в качестве меры снижения экологического кризиса и противодействия распространению опасных веществ с высохшего дня Аральского моря.

Большую помощь в проведении экспедиции оказывают сотрудники Нукусского филиала Исполкома МФСА (Каракалпакстан, Республика Узбекистан), которые сопровождают и ознакомляют участников экспедиции с ситуацией на местах, организовывают интересные встречи с местными жителями, подробно рассказывают о существующих и потенциальных проблемах и путях их решений.

Члены экспедиции посетили уникальный и широко известный Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого, основанный в 1966 году в городе Нукусе.Следует отметить, что интерес к Приаралью со стороны международного сообщества растет. За последние годы Муйнак посетили две генеральных секретаря ООН, а количество туристов постоянно увеличивается.

Напоминаем, что целью экспедиции является содействие региональному сотрудничеству путем ознакомления участников с объектами водного хозяйства, лесного хозяйства и водно-экологической обстановкой в бассейне Аральского моря, а также продвижению совместных инновационных подходов, идей, согласованных действий для решения водно-экологических вопросов региона и смягчения негативного воздействия Аральской катастрофы.