ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Презентация Председателя ИК МФСА в рамках Конференции высокого уровня ЕС – ЦА

В рамках Седьмой Конференции высокого уровня Европейский Союз — Центральная Азия (ЕС-ЦА), которая стартовала 23 февраля 2023 года в городе Рим, Италия, на первой сессии по охране окружающей среды, водным ресурсам и изменению климата в Центральной Азии выступил Председатель Исполнительного комитета МФСА г-н Султон Рахимзода.

В своей презентации под названием «Водные ресурсы как основная движущая сила решения экологических и климатических проблем» г-н Султон Рахимзода отметил важную роль водных ресурсов в развитии регионального сотрудничества и достижения устойчивого развития в целом.

Г-н Рахимзода представил вниманию участников текущую ситуацию влияния изменения климата на водные ресурсы и ледники в условиях Центральной Азии; вызовы, с которыми сталкивается регион, и предоставил информацию о предпринимаемых странами мерах борьбы с ними, в том числе активно сотрудничая используя платформу МФСА. Он подчеркнул роль воды для экономического роста региона и ее климатической устойчивости и отметил важность комплексного подхода к решению водных вопросов, а также укрепления сотрудничества для создания эффективных институциональных и правовых механизмов для адекватного реагирования на новые вызовы.

Султон Рахимзода, приводя вырезки из итоговых документов консультативных встреч Глав государств за последние несколько лет, подчеркнул положительную динамику в взаимопонимании государств региона по комплексному использованию водно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех сторон.В этом контексте он отметил, что в 2021 году Правлением МФСА была одобрена ПАБМ-4, которая является важным инструментом для трансформации идей и обязательств в реальные действия, и призвал Европейский Союз и других партнеров по развитию оказать всемерную поддержку в ее реализации.

В завершении своего выступления Председатель сфокусировал внимание участников на 30-летие МФСА и мероприятиях, которые запланированы в честь этой годовщины как в регионе Центральной Азии, так и на глобальном уровне. Он также пригласил всех участников присоединиться к региону для празднования этого юбилея в рамках Международной конференции, которая пройд 5-7 июня этого года в городе Душанбе.