ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Очередная инициатива Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА, уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников была принята Генеральной Ассамблеей ООН

14 декабря Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в ходе своей 77-й сессии единогласно приняла резолюцию «2025 год — Международный год сохранения ледников», представленную Республикой Таджикистан. Важным моментом данной резолюции является то, что на её основе высказанные предложения Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА получили поддержку со стороны государств-членов ООН, в том числе:

• Объявление 21 марта Международным Днём сохранения ледников;

• Объявление 2025 года Международным Годом сохранения ледников;

• Создание международного трастового фонда при ООН для содействия сохранению ледников;

• Проведение в 2025 году Международной конференции по сохранении ледников в городе Душанбе.

В резолюции подчеркивается важность ледников как составного компонента гидрологического цикла и серьезное влияние их ускоренного таяния на климат, окружающую среду, здоровье человека и устойчивое развитие.

Инициатива об объявлении 2025 года Международным Годом сохранения ледников однозначно, придаст особый импульс новому движению на глобальном уровне по принятию необходимых коллективных мер и осуществления действий для защиты ледников от интенсивного таяния и исчезновения.

Создание международного трастового фонда при ООН для содействия сохранению ледников, будет способствовать мобилизации финансовых ресурсов из различных источников для принятия необходимых действий и реализации задач. Эти инициативы органично вписываются в русло предпринимаемых ныне мировым сообществом в рамках Парижского соглашения мер по снижению выбросов углекислых газов в атмосферу и недопущению повышения глобальной температуры выше 2,0 0С.

Единогласное принятие резолюции еще раз доказывает важность и актуальность данной инициативы и свидетельствует об успешном курсе политики Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА, уважаемого Эмомали Рахмона в продвижении водных и климатических вопросов в глобальной Повестке дня.