ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Правление МФСА дало старт подготовке к 30-летию МФСА

В следующем 2023 году Международному Фонду спасения Арала исполняется 30 лет. Решение о создании этого важного регионального института было подписано Главами государств Центральной Азии 4 января 1993 года в городе Ташкент, а Положение о МФСА было утверждено 26 марта 1993 года в г. Кызылорда.

МФСА является единственной региональной организацией, которая объединяет все пять стран Центральной Азии, и играет важную роль в укреплении регионального сотрудничества и взаимодействия стран региона по решению сложных водохозяйсвтенных, экологических и социально-экономических вопросов.В ходе заседания Правления МФСА 22 февраля 2022 года в городе Душанбе членами Правления Фонда была отмечена высокая эффективность деятельности МФСА за истекший период и необходимость достойно встретить этот юбилей и превратить 2023 год в год дружбы, сотрудничества, созидания и новых достижений.

В этой связи, члены Правления МФСА одобрили План по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА, и утвердили состав Организационного комитета по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА.В состав Организационного комитета вошли члены Исполкома МФСА и руководители исполнительных органов двух комиссий Фонда – МКВК и МКУР. Председательствует в Оргкомитете Председатель Исполкома МФСА.

План включает в себя мероприятия национального и регионального уровня, направленных на повышение осведомленности о проблемах бассейна Аральского моря, усилий стран региона и деятельности МФСА по их решению, привлечение внимания международного сообщества и нахождение ресурсов для борьбы с новыми вызовами, усиление регионального сотрудничества и т.д.В частности, в рамках этих мероприятий планируется проведение Международной конференции, посвященной 30-летию МФСА, в июне 2023 года в городе Душанбе.

Безусловно, кульминацией этих мероприятий станет Саммит Глав государств-учредителей МФСА в городе Душанбе, подготовка к которому уже начата Правительством Республики Таджикистан. Ожидается, что этот Саммит откроет новую веху в истории МФСА и заложит прочный фундамент для укрепления его имиджа как важного регионального института.