ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Развитие сотрудничества между странами Центральной Азии в области водных ресурсов в условиях изменения климата

14 ноября 2022 года в рамках 27-ой Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению Климата в городе Шарм-Эль Шейх, Арабская Республика Египет состоялась сессия на тему: «Развитие сотрудничества между странами Центральной Азии в области водных ресурсов в условиях изменения климата».

Сессия была организованна Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и Исполнительным комитетом МФСА и направлена на демонстрацию на глобальном уровне опыта и хорошего регионального водного сотрудничества стран Центральной Азии путём существующего институционального механизма (МФСА).

В рамках сессии были обсуждены вопросы укрепления регионального сотрудничества, трансформации имеющихся препятствий в возможности для достижения водно-энергетической, продовольственной и экологической безопасности в Центральной Азии в контексте изменения климата, усиления научно-обоснованного подхода в решении водных вопросов перед лицом климатических изменений, а также участники обменялись мнениями насколько, вода может стать объединяющим фактором для стран региона в борьбе с новыми вызовами – изменением климата, ростом водопотребления и т.д.

Кроме того, в рамках сессии была предоставлена возможность для обсуждения того, как страны региона и партнеры по развитию могут наилучшим образом сотрудничать в достижении ЦУР в Центральной Азии и подготовиться к Водной конференции ООН 2023 года, которая состоится 23-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Таджикистана и Нидерландов.На сессии с приветственной речью выступили г-н. Джамшед Шоимзода –первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и г-н Султон Рахимзода — Председатель Исполкома МФСА, Специальный посланник Президента Республики Таджикистан при Коалиции лидеров по воде и климату.

Представитель Казахстана при ИК МФСА, г-н Серик Бекмаганбетов, Региональный представитель Международного института управления водными ресурсами (IWMI), г-н Мохсин Хафиз, Исполнительный директор РЭЦЦА, г-н Зафар Махмудов выступили в сессии в качестве панелистов. Сессия прошла при модерации г-на Санои Бойзода — Представителя Республики Таджикистан в ИК МФСА.