ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Участие Председателя ИК МФСА на пятой встрече координационного комитета Водного Павильона COP27

В рамках Каирской водной недели 17 октября 2022 года Председатель Исполнительного комитета МФСА г-н Султон Рахимзода принял участие на пятой встрече координационного комитета Водного Павильона СОР27.

Водный Павильон будет организован в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата (СОР27), которая пройдет 6-18 ноября 2022 года в городе Шарм-эль-Шейх, Египет. Водный Павильон организовывается уже второй год в рамках СОР и нацелен на продвижение водной тематики в повестке изменения климата.

Организаторами Павильона выступают правительства Великобритании, Германии, Нидерландов, Таджикистана и Египта совместно международными партнерами.

Исполком МФСА также выступает партнером в организации Водного павильона и в его рамках намерен провести ряд сессий, посвящённых влиянию изменений климата на водные ресурсы, в том интенсивному таянию ледников, укреплению регионального водного сотрудничества в условиях изменений климата, а также усилий стран региона в рамках МФСА в этих направлениях.

В рамках СОР 27 впервые в истории этих конференция теме воды будет выделен отдельный тематический день, где участники будут широко обсуждать взаимосвязь воды и климата и выработать рекомендации для их интегрированного решения. Встреча прошла под руководством Министра водных ресурсов и ирригация Египта г-на Хани Севилам, который выразил готовность египетской стороны, как страны-хозяйки СОР27 для поддержки и продвижения водного вопроса в климатической повестке дня.