ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Восьмое заседание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА

21 и 22 сентября 2022 года в городе Ташкент Республики Узбекистан состоялось восьмое заседание Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

Заседание было организовано при финансовой поддержке Всемирного Банка. В работе заседания приняли участие члены Рабочей группы от государств-учредителей МФСА, представители Исполнительного комитета МФСА и его филиалов, структурных подразделений МКВК и МКУР.

Совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, осуществляется с целью создания эффективного и устойчивого институционального механизма, способного реагировать на новые вызовы и решать имеющиеся экологические и социально-экономические проблемы и вопросы комплексного использования и охраны водных ресурсов региона.

В первый день заседания, были представлены и обсуждены Резюме соглашений по 1-му этапу совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, отчет по 2-му этапу совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, а также презентованы варианты институциональной структуры для усовершенствованного МФСА с учетом международной практики.

Во второй день заседания были обсуждены мандаты усовершенствованных подразделений МФСА, а также обзор вариантов институциональной структуры в связи с улучшением мандатов подразделений МФСА.

По итогам заседания был согласован Итоговый документ восьмого заседания Рабочей группы по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.