ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА СПАСЕНИЯ АРАЛА

Встреча Председателя Исполнительного комитета МФСА со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии

В рамках второй Международной Конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. 8 июня 2022 года состоялась встреча Председателя Исполнительного комитета МФСА г-на Рахимзода С. со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии г-жой Наталией Герман.

Стороны обсудили успешное проведение Форума «Вода и горы на пути к устойчивому развитию», который был организован Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии совместно с ЮНЕСКО 6-го июня текущего года в рамках Конференции.

Сторонами были также обсуждены приоритетные направления сотрудничества между Исполнительным комитетом МФСА и Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, в том числе в рамках разработки Стратегии сотрудничества с Центральной Азии по вопросам воды и изменения климата, привлечения женщин в водный сектор, а также совершенствования организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА.

В рамках встречи также были обсуждены создание Рабочей группы в ООН по инвентаризации документов, положений и соглашений.